Случай поллиноза, или сенной лихорадки.

Молодая женщина, 35 лет обратилась с жалобами на чихание, слезотечение, зуд век, неба, ушей, сонливость во время приступов и притупление сознания (все как в тумане).

Эти жалобы носят сезонный характер. Начинаются в апреле-мае и заканчиваются в сентябре. Считает себя больной на протяжении 8 лет. Неоднократно проходила лечение в аллергоцентрах. Обследована на многочисленные аллергены. Терапия не приносила облегчения.
На протяжении последних 5 лет пациентка находится на гормональных назальных спреях в периоды обострения. Но когда приступы поллиноза заканчиваются, еще длительное время женщина не чувствует себя здоровой. У нее мало энергии,ухудшилась память и она чувствует себя заторможенной и разбитой.

Ко мне она обратилась в сезон обострения(май). Проанализировав ее случай был назначен препарат по актуальным симптомам,который должен был снять обострение поллиноза и затем можно было бы перейти к конституциональному, либо миаматическому средству. Но вопреки моим ожиданиям ,первый препарат оказал глубокое действие на пациентку. Из анамнеза было ясно, что у нее есть сикотическая предрасположенность по линии отца. Муж до брака с ней перенес гонорею. После приема препарата наблюдалось облегчение ее актуальных жалоб и обострение поллиноза закончилось раньше,чем обычно в середине августа.В сентябре мне позвонила пациентка с жалобами на то, что на ладонях и подошвах у нее возникло множество бородавок и ее интересовало можно ли их удалить? Ответ-конечно, нет.

Этот случай показывает, что даже поверхностное симптоматическое лекарство может привести к глубоким изменениях в организме. Бородавки на коже-это признак сикоза. И дальше находясь на гормональных спреях, пациентка неизбежно бы перешла к более серьезной патологии, например-бронхиальной астме.

После первого же препарата организм пытается сбалансировать и выбрасывает на кожу (а не внутренние органы) множественные бородавки. 
На втором приеме ей был назначен другой препарат с учетом новых симптомов и через 3 месяца она приняла нозод (препарат, который убирает миазматическую, т.е. наследственную предрасположенность).

Большая часть бородавок засохла и больше не беспокоит пациентку. Она стала более энергичной и трудоспособной. Как пройдет сезон обострения предстоит выяснить. Иногда поллиноз приходится лечить на протяжении 3 сезонов, но прогноз у данной пациентки очень благоприятный.



Последние статьи
Гомеопатическое лечение вирусного гепатита( гепатит С )
Возможности гомеопатического лечения при вирусном гепатите С
Страхи, нарушение поведения, экзема у ребенка
Мальчик 5 лет - страх темноты, боится оставаться один вечером в комнате, страх новых людей, поздно начал разговаривать, на протяжении года занимается с логопедом, трудности с адаптацией в новом коллективе,энурез ночью, беспокойный сон.
Случай опоясывающего герпеса.
Пациентка обратилась с жалобами на везикулярные высыпания на молочной железе. Результат: высыпания исчезли полностью в течение 8 дней.
Случай контагиозного моллюска у ребенка.
Обратилась мама с годовалым мальчиком. Был поставлен диагноз «Контагиозный моллюск». Область поражения- кожа нижних конечностей. Результат: ни контагиозный моллюск, ни афтозный стоматит ни разу не возвращались.

Автор